PNG EPS SVG
SOO

Dr. Serafín Ortíz Ortíz

Serafín Ortiz Ortiz realizó sus estudios universitarios en la Facultad de Derecho de la Universidad Autónoma de Tlaxcala (UATx), de la que se graduó como licenciado en derecho. En 1986 fue seleccionado para cursar la Maestría Latinoamericana en Ciencias Penales y Criminológicas de la Universidad de Zulia, Venezuela, donde obtuvo el grado de Magister Scientiarum en Ciencias Penales y Criminológicas, obteniendo el máximo reconocimiento otorgado por esa Universidad Venezolana: el Summa Cum Laude. En 1997 estudió y obtuvo el grado de Doctor en Derecho por la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).

Desde 1993 a la fecha es miembro del Sistema Nacional de Investigadores (SNI) del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACYT), como Investigador Nacional Nivel II. Es fundador e investigador líder del Cuerpo Académico Consolidado Garantismo y Política Criminal del Centro de Investigaciones Jurídico-Políticas (CIJUREP).

Es autor y coautor de más de quince libros publicados por casas editoriales de prestigio, dentro y fuera de nuestro país, además del incontable número de conferencias y cursos impartidos en la Autónoma de Tlaxcala, en el Instituto Nacional de Ciencias Penales (INACIPE), en casi la totalidad de las universidades públicas del país, así como en Instituciones de Educación Superior de España, Italia y Argentina.

Recibió en el 2002 el Premio Nacional de Investigación Jurídica que otorga ANFADE. En 2007 fue distinguido como miembro de la Legión de Honor Nacional en México. En 2013 forma parte de la Academia Mexicana de Criminología como miembro de número.

En 2016 la Real Academia de Legislación y Jurisprudencia del Reino de España, lo nombró Miembro Honorario, siendo así uno de los contados juristas mexicanos que forman parte de la Academia más reconocida de habla hispana.

Realizó una estancia Posdoctoral en la Universidad de Torino, Italia, bajo la dirección del Doctor Michelangelo Bovero en 2016.

A fungido como Director de la Facultad de Derecho de la UATx (1994-2000) y Rector de esta máxima Casa de Estudios durante el periodo 2005-2011.

Entre otros cargos fue Ombudsman del Estado de Tlaxcala (2000) y Diputado de la LXI Legislatura del Estado de Tlaxcala (2013-2016).

Desde 2018 forma parte como miembro honorario de la Academia Mexicana de Derecho. Cabe destacar que, únicamente, se ha otorgado esta distinción a los más destacados juristas como el Doctor Eugenio Zaffaroni Dhuene

Plan Institucional de Mejoramiento Acelerado

PIMA 2022-2026



Denominación Documento
Plan de Desarrollo Institucional 2018-2022
Plan de Desarrollo Institucional 2014-2018
Plan de Desarrollo Institucional 2011-2017
Plan de Desarrollo Institucional 2006-2010

Informes

Informe Fecha de Entrega Documento Cuadríptico Video institucional
Informe Anual de Actividades Dr. Luis Armando González Placencia 2020-21 Febrero de 2021
Segundo Informe Dr. Luis Armando González Placencia Febrero de 2020
Primer Informe Dr. Luis Armando González Placencia Febrero de 2019
Cuarto Informe Mtro. Rubén Reyes Córdoba Febrero de 2018
Tercer Informe Mtro. Rubén Reyes Córdoba Febrero de 2017
Primer Informe Mtro. Rubén Reyes Córdoba Febrero de 2015
Tercer Informe Dr. Victor Job Paredes Cuahquetzi Febrero de 2014
Segundo Informe Dr. Victor Job Paredes Cuahquetzi Febrero de 2013
Primer Informe Dr. Victor Job Paredes Cuahquetzi Febrero de 2012

Galeria de Rectores

Quienes han tenido el privilegio y honor de dirigir los destinos de la institución son:


Dr. Luis Carvajal Espino
5 de diciembre de 1976 al
26 de febrero de 1982

C.P. Moisés Barceinas Paredes
10 de marzo de 1982 al
30 de noviembre de 1983

Lic. Héctor Israel Ortíz Ortíz
16 de diciembre de 1983 al
16 de diciembre de 1987

Lic. Héctor Vázquez Galicia
19 de enero de 1988 al
13 de diciembre de 1991

Lic. Juan Méndez Vázquez
30 de enerop de 1992 al
30 de diciembre de 1995

Ing. Alfredo Vázquez Galicia
22 de enero de 1996 al
3 de julio de 1999

Lic. Héctor Israel Ortíz Ortíz
26 de julio de 1999 al
31 de marzo de 2000

Mtro. Eugenio Romero Melgarejo
14 de abril de 2000 al
18 de julio de 2000

Quím. René Grada Yautentzi
18 de julio de 2000 al
17 de junio de 2004

Lic. Sandino Leonel Lelis Sánchez
17 de junio de 2004 al
12 de octubre de 2005

Lic. Serafín Ortíz Ortíz
12 de octubre de 2005 al
3 de junio de 2011

Dr. Victor Job Paredes Cuahquentzi
3 de junio de 2011 al

Dr. Luis Armando González Placencia